/ Торгова площадка   / Продукція с / г, сировина   / Зернові, олійні, бобові   / Вика  

Вика. Торгова площадка України

Товар на продаж: Вика,


Дата подачи заявки: 27.03.2019
ID: 78492,
Область: Дніпропетровська область,
Район: П'ятихатський
Товар: Вика,
Количество: 10 т. , Оголошення не активне
Цена: 12 грн/кг.

Вика ярая
Вика яровая –влаголюбивая и холодостойкая однолетняя бобовая кормовая трава.
По кормовой ценности имеет высокие показатели по сравнению с многолетним бобовыми травами.
Семена вики - округлые, чуть сжатые, разного цвета.
Дает высококачественные корма. Выращивают в смеси с овсом, горохом, капустными и другими культурами. В 100 кг сена содержится 46 к.е. Зеленая масса вики хорошо облиственна – до 60-70%. Урожайность зеленой массы достигает 300-400 ц/га, сена – до 60-80 ц/га.
Вика яровая нетребовательна к теплу. Семена ее начинают прорастать при температуре 2-3°С, а всходы выдерживают заморозки до 4-6°С. Влаголюбивая культура. Наибольшее количество воды поглощает при интенсивном нарастании вегетативной массы и в фазе цветения-образования плодов. Хорошо растет на нейтральных и слабокислых почвах. Высевают ее после пропашных или зерновых культур. Вика яровая нетребовательна к предшественникам. Не рекомендуется сеять вику чаще, чем раз в три года.
Вика, как и все другие зернобобовые культуры, хорошо использует последействие удобрений. На плодородных почвах, после удобренных предшественников можно ограничиться предпосевной обработкой семян молибденом и внесением гранулированного суперфосфата в рядки при посеве. Сеют вику на семена одновременно с ранними зерновыми культурами. Норма высева семян в чистых посевах 100-150кг/га. Вику на семена часто сеют в смеси с овсом в соотношении вики и овса 3-4:1. Норма высева вики составляет 100-110кг/га, овса – 40-60кг/га, всего – 140-170кг/га. Способ сева – обычный строчный и узкорядный, обеспечивающий равномерное размещение семян на площади. При этом сорняки хорошо подавляются растениями вики. Семена вики при прорастании требуют хорошего поступления влаги, поэтому заворачивают их на глубину не менее 4-5см. На легких почвах глубину увеличивают до 5-6см.
Собирают вику двухфазным способом. Оптимальные сроки уборки на зеленую массу – в фазе бутонизации-цветения. На сено и сенаж – при полном цветении вики, на силос – в фазе сизых бобов.



Оголошення застаріло




Дивитись всі оголошення врозділі Вика

утеплення